バックナンバー

  • 2017/08/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/14 (Mon) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/10 (Thu) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/09 (Wed) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/08 (Tue) 09:05
    イーマナ配信
  • 2017/08/07 (Mon) 09:00
    真の賛美を神にささげる
  • 2017/08/04 (Fri) 09:00
    あなたの兄弟を得る
  • 2017/06/30 (Fri) 09:00
    栄光を現すとは何か?
  • 2017/06/29 (Thu) 09:00
    サタンは裁かれた
  • 2017/06/28 (Wed) 09:00
    キリストはわたしたちの義認のために復活させられる
  • 2017/06/27 (Tue) 09:00
    信じることを通してキリストの中へと移される
  • 2017/06/26 (Mon) 09:00
    ご自身の死において人々の迫害を受ける
  • 2017/06/23 (Fri) 09:00
    その霊はわたしたちをすべての実際へと導く
  • 2017/06/22 (Thu) 09:00
    実を結ぶ
  • 2017/06/21 (Wed) 09:00
    四枚の絵……一枚は明るく、三枚は暗い
  • 2017/06/20 (Tue) 09:00
    キリストの死は宗教と政治を暴露した(2)
  • 2017/06/19 (Mon) 09:00
    キリストの死は宗教と政治を暴露した(1)
  • 2017/06/16 (Fri) 09:00
    人の子と神の子
  • 2017/06/15 (Thu) 09:00
    ご自身の被造物によって、進んで十字架へと導かれる
  • 2017/06/14 (Wed) 09:00
    他の信者たちを愛する
  • 2017/06/13 (Tue) 09:00
    祈りを通して御言葉を消化する
  • 2017/06/12 (Mon) 09:00
    十字架は御父のみこころである
  • 2017/06/09 (Fri) 09:00
    食卓の上の団体的なパン(2)
  • 2017/06/08 (Thu) 09:00
    食卓の上の団体的なパン(1)
  • 2017/06/07 (Wed) 09:00
    主を食べ飲みすることが新契約である
  • 2017/06/06 (Tue) 09:00
    ロゴスとレーマ
  • 2017/06/05 (Mon) 09:00
    聖書は奥義的な神を説明している
  • 2017/06/02 (Fri) 09:00
    真の過越はヨベルである
  • 2017/06/01 (Thu) 09:00
    三つの段階における過越の祭り
  • 2017/05/31 (Wed) 09:00
    旧約の過越を新約で置き換える
  • 2017/05/30 (Tue) 09:00
    神、人、サタンが主の死に対して働く
  • 2017/05/29 (Mon) 09:00
    宇宙的なぶどうの木の一部である
  • 2017/05/26 (Fri) 09:00
    逃れるために、目を覚まして祈り求める
  • 2017/05/25 (Thu) 09:00
    押しつぶされている心
  • 2017/05/24 (Wed) 09:00
    福音を宣べ伝える機会のために祈る
  • 2017/05/23 (Tue) 09:00
    傷のない過越の小羊であるイエス
  • 2017/05/22 (Mon) 09:00
    ご自分の無知な被造物によって調べられる
  • 2017/05/19 (Fri) 09:00
    イエスはまことのぶどうの木である
  • 2017/05/18 (Thu) 09:00
    その霊はイエスの名の中でやって来る
  • 2017/05/17 (Wed) 09:00
    キリストは質問の中の質問である
  • 2017/05/16 (Tue) 09:00
    パリサイ人とヘロデ党の者たちを打ち破る
  • 2017/05/15 (Mon) 09:00
    聖書学者と祭司たちの狡猾さを打ち破る
  • 2017/05/12 (Fri) 09:00
    神の住まいの建造
  • 2017/05/11 (Thu) 09:00
    わたしたちの中で語るキリスト
  • 2017/05/10 (Wed) 09:00
    彼の死を通して真の宮を清める(2)
  • 2017/05/09 (Tue) 09:00
    彼の死を通して真の宮を清める(1)
  • 2017/05/08 (Mon) 09:00
    キリストを愛する者
  • 2017/05/05 (Fri) 09:00
    わたしの中にいるキリスト
  • 2017/05/04 (Thu) 09:00
    エルサレムのために泣く
  • 2017/05/03 (Wed) 09:00
    主は王としてエルサレムへ入る
  • 2017/05/02 (Tue) 09:00
    公に、また奥義的に、エルサレムへと入る
  • 2017/05/01 (Mon) 09:00
    ザアカイのダイナミックな救い
  • 2017/04/28 (Fri) 09:00
    別の慰め主
  • 2017/04/27 (Thu) 09:00
    主が行くことは、主が来ることである
  • 2017/04/25 (Tue) 09:00
    神の中に立場を持つ
  • 2017/04/24 (Mon) 09:00
    わたしたちが神の中にいるために、すべての障害物は取り除かれる
  • 2017/04/21 (Fri) 09:00
    理解せず、盲目である(2)
  • 2017/04/20 (Thu) 09:00
    理解せず、盲目である(1)
  • 2017/04/19 (Wed) 09:00
    主は自らの死を預言する
  • 2017/04/18 (Tue) 09:00
    なだめの意味
  • 2017/04/17 (Mon) 09:00
    なだめの必要のあるへりくだった罪人
  • 2017/04/14 (Fri) 09:00
    根気よく祈ることを学ぶ(2)
  • 2017/04/13 (Thu) 09:00
    根気よく祈ることを学ぶ(1)
  • 2017/04/12 (Wed) 09:00
    正常な生活
  • 2017/04/11 (Tue) 09:00
    主を求めよ、振り返ってはいけない
  • 2017/04/10 (Mon) 09:00
    今日の麻痺しているこの世についての警告
  • 2017/04/07 (Fri) 09:00
    神の王国は一人の方である
  • 2017/04/06 (Thu) 09:00
    サマリヤの十人のらい病人たちを清める
  • 2017/04/05 (Wed) 09:00
    妨げるのではなく赦す
  • 2017/04/04 (Tue) 09:00
    証しすることに対して忠信である
  • 2017/04/03 (Mon) 09:00
    聖霊の流れに対して開いている
  • 2017/03/31 (Fri) 09:00
    祈りにおいて真実である
  • 2017/03/30 (Thu) 09:00
    不義なマモンをささげることにおける賢明さ(3)
  • 2017/03/29 (Wed) 09:00
    不義なマモンをささげることにおける賢明さ(2)
  • 2017/03/28 (Tue) 09:00
    不義なマモンをささげることにおける賢明さ(1)
  • 2017/03/27 (Mon) 09:00
    証しすることを通して喜びで満たされる
  • 2017/03/24 (Fri) 09:00
    キリストを光として経験する
  • 2017/03/23 (Thu) 09:00
    父と放蕩息子(2)
  • 2017/03/22 (Wed) 09:00
    父と放蕩息子(1)
  • 2017/03/21 (Tue) 09:00
    聖霊の流れに開く
  • 2017/03/20 (Mon) 09:00
    女と銀貨
  • 2017/03/17 (Fri) 09:00
    牧者と失われた羊
  • 2017/03/16 (Thu) 09:00
    千年間の褒賞
  • 2017/03/15 (Wed) 09:00
    わたしたちをキリストからそらすものを憎む
  • 2017/03/14 (Tue) 09:00
    キリストを享受して褒賞を受ける(2)
  • 2017/03/13 (Mon) 09:00
    キリストを享受して褒賞を受ける(1)
  • 2017/03/10 (Fri) 09:00
    喜び、祈り、感謝する
  • 2017/03/09 (Thu) 09:00
    神の招きを拒否しない
  • 2017/03/08 (Wed) 09:00
    キリスト教世界の否定的な発展
  • 2017/03/07 (Tue) 09:00
    キリストが神の子であることを見て、宣言する
  • 2017/03/06 (Mon) 09:00
    福音の中の神の義
  • 2017/03/03 (Fri) 09:00
    宗教の規定から解放される(2)
  • 2017/03/02 (Thu) 09:00
    宗教の規定から解放される(1)
  • 2017/03/01 (Wed) 09:00
    神聖な命は分裂を引き起こす(2)
  • 2017/02/28 (Tue) 09:00
    神聖な命は分裂を引き起こす(1)
  • 2017/02/27 (Mon) 09:00
    死を通して解放されるその霊の火(2)
  • 2017/02/24 (Fri) 09:00
    死を通して解放されるその霊の火(1)
  • 2017/02/23 (Thu) 09:00
    主がわたしたちのためにしてくださった事を人々に告げる
  • 2017/02/22 (Wed) 09:00
    主の祈りととりなしの生活によって守られる
  • 2017/02/21 (Tue) 09:00
    思い煩わない
  • 2017/02/20 (Mon) 09:00
    どん欲に関する警告
  • 2017/02/17 (Fri) 09:00
    宗教の偽善
  • 2017/02/16 (Thu) 09:00
    キリストを経験し、証しする
  • 2017/02/15 (Wed) 09:00
    神の愛の中で聖とされる
  • 2017/02/14 (Tue) 09:00
    キリストで満足する
  • 2017/02/13 (Mon) 09:00
    今日のヨナとソロモン
  • 2017/02/10 (Fri) 09:00
    サタンと強い人に打ち勝つ
  • 2017/02/09 (Thu) 09:00
    祈りにおいて命の供給を受ける
  • 2017/02/08 (Wed) 09:00
    わたしたちの経験を証しする
  • 2017/02/07 (Tue) 09:00
    神によって良しと認められる
  • 2017/02/06 (Mon) 09:00
    ぶどうの木の枝であることは何という安息
  • 2017/02/03 (Fri) 09:00
    神の中へと祈り込むことを学ぶ(2)
  • 2017/02/02 (Thu) 09:00
    神の中へと祈り込むことを学ぶ(1)
  • 2017/02/01 (Wed) 09:00
    輝き続ける教会の証し
  • 2017/01/31 (Tue) 09:00
    恵みはわたしたちの享受としての神ご自身である
  • 2017/01/30 (Mon) 09:00
    主イエスの祈りに自分自身をゆだねる
  • 2017/01/27 (Fri) 09:00
    主の同情、愛、願い、好みを知る
  • 2017/01/26 (Thu) 09:00
    主の願いを知るために聞き入る
  • 2017/01/25 (Wed) 09:00
    理解する前に賛美する(2)
  • 2017/01/24 (Tue) 09:00
    理解する前に賛美する(1)
  • 2017/01/23 (Mon) 09:00
    良きサマリヤ人(2)
  • 2017/01/20 (Fri) 09:00
    良きサマリヤ人(1)
  • 2017/01/19 (Thu) 09:00
    これらの事柄はすばらしく、また深遠である
  • 2017/01/18 (Wed) 09:00
    知恵ある者から隠された事柄
  • 2017/01/17 (Tue) 09:00
    賛美を通してすべてを超越する
  • 2017/01/16 (Mon) 09:00
    信仰によって神を賛美する
  • 2017/01/13 (Fri) 09:00
    どのように主に従うか(2)
  • 2017/01/12 (Thu) 09:00
    どのように主に従うか(1)
  • 2017/01/11 (Wed) 09:00
    確固としてエルサレムに向かう
  • 2017/01/10 (Tue) 09:00
    ヨベルはわたしたちの再生された霊から始まる
  • 2017/01/09 (Mon) 09:00
    キリストの死と復活はヨベルをもたらした
  • 2017/01/06 (Fri) 09:00
    五千人を養う
  • 2017/01/05 (Thu) 09:00
    わたしたちの目を主に注ぎ、主を賛美する
  • 2017/01/04 (Wed) 09:00
    賛美することによって勝利を得る
  • 2017/01/03 (Tue) 09:00
    いやされて死から起き上がる
  • 2017/01/02 (Mon) 09:00
    あらしのただ中で信仰を持つ(2)
  • 2016/12/30 (Fri) 09:00
    あらしのただ中で信仰を持つ(1)
  • 2016/12/29 (Thu) 09:00
    イエスの真の親族になる
  • 2016/12/28 (Wed) 09:00
    超越した賛美を通して解放される(2)
  • 2016/12/27 (Tue) 09:00
    超越した賛美を通して解放される(1)
  • 2016/12/26 (Mon) 09:00
    勝利の賛美をささげる
  • 2016/12/23 (Fri) 09:00
    キリストを成長させるためにあなたの心を耕す(3)
  • 2016/12/22 (Thu) 09:00
    キリストを成長させるためにあなたの心を耕す(2)
  • 2016/12/21 (Wed) 09:00
    キリストを成長させるためにあなたの心を耕す(1)
  • 2016/12/20 (Tue) 09:00
    信仰、愛、平安(3)
  • 2016/12/19 (Mon) 09:00
    信仰、愛、平安(2)
  • 2016/12/16 (Fri) 09:00
    信仰、愛、平安(1)
  • 2016/12/15 (Thu) 09:00
    罪人の友であるイエス
  • 2016/12/14 (Wed) 09:00
    あわれみの中で主は死人を起き上がらせた
  • 2016/12/13 (Tue) 09:00
    権威の言葉
  • 2016/12/12 (Mon) 09:00
    命の言葉の上に建造される
  • 2016/12/09 (Fri) 09:00
    源としての神聖な命
  • 2016/12/08 (Thu) 09:00
    わたしたちは神聖な命を必要とする
  • 2016/12/07 (Wed) 09:00
    すべての事の中で賛美することを神は願われる
  • 2016/12/06 (Tue) 09:00
    命の霊の法則によって解放される(3)
  • 2016/12/05 (Mon) 09:00
    命の霊の法則によって解放される(2)
  • 2016/12/02 (Fri) 09:00
    命の霊の法則によって解放される(1)
  • 2016/12/01 (Thu) 09:00
    罪の法則(2)
  • 2016/11/30 (Wed) 09:00
    罪の法則(1)
  • 2016/11/29 (Tue) 09:00
    神の御子また人の子
  • 2016/11/28 (Mon) 09:00
    罪から解放される
  • 2016/11/25 (Fri) 09:00
    岩は主の言葉である
  • 2016/11/24 (Thu) 09:00
    どんな状況のただ中でも賛美する
  • 2016/11/23 (Wed) 09:00
    赦すことは忘れることである
  • 2016/11/22 (Tue) 09:00
    神の命によってわたしたちの敵を愛する
  • 2016/11/21 (Mon) 09:00
    神によって祝福される
  • 2016/11/18 (Fri) 09:00
    貧しい人たちは幸いである
  • 2016/11/17 (Thu) 09:00
    どんな状況のただ中でも賛美する
  • 2016/11/16 (Wed) 09:00
    福音は人にとって安息である
  • 2016/11/15 (Tue) 09:00
    安息日は福音と神の安息を示す
  • 2016/11/14 (Mon) 09:00
    軽べつされている者にあわれみを示す
  • 2016/11/11 (Fri) 09:00
    中風の者をいやす
  • 2016/11/10 (Thu) 09:00
    触れることのできない人に触れる
  • 2016/11/09 (Wed) 09:00
    占有されてしまい、神のための時間がない
  • 2016/11/08 (Tue) 09:00
    彼の命の中で広げられる
  • 2016/11/07 (Mon) 09:00
    超越した命の中で反応する(2)
  • 2016/11/04 (Fri) 09:00
    超越した命の中で反応する(1)
  • 2016/11/03 (Thu) 09:00
    ヨベル(3)
  • 2016/11/02 (Wed) 09:00
    ヨベル(2)
  • 2016/11/01 (Tue) 09:00
    ヨベル(1)
  • 2016/10/31 (Mon) 09:00
    福音はヨベルである
  • 2016/10/28 (Fri) 09:00
    最高水準の道徳の実例
  • 2016/10/27 (Thu) 09:00
    集会の原則――他の人を建造する
  • 2016/10/26 (Wed) 09:00
    主の御名の中で集まる
  • 2016/10/25 (Tue) 09:00
    サタンに打ち勝つ方法(3)
  • 2016/10/24 (Mon) 09:00
    サタンに打ち勝つ方法(2)
  • 2016/10/21 (Fri) 09:00
    サタンに打ち勝つ方法(1)
  • 2016/10/20 (Thu) 09:00
    人として悪魔を打ち破る
  • 2016/10/19 (Wed) 09:00
    からだの機能は集会を通して現される
  • 2016/10/18 (Tue) 09:00
    教会と集会
  • 2016/10/17 (Mon) 09:00
    神、アダム、アブラハム、イエス
  • 2016/10/14 (Fri) 09:00
    キリストの四つの伝記
  • 2016/10/13 (Thu) 09:00
    神はわたしたちの集会においてご自身の言葉を照らし出す
  • 2016/10/12 (Wed) 09:00
    二種類の恵み
  • 2016/10/11 (Tue) 09:00
    その霊の二つの面
  • 2016/10/10 (Mon) 09:00
    イエスのバプテスマ(2)
  • 2016/10/07 (Fri) 09:00
    イエスのバプテスマ(1)
  • 2016/10/06 (Thu) 09:00
    その霊のバプテスマは主の務めを開始する
  • 2016/10/05 (Wed) 09:00
    日ごとのマナの十分な養い
  • 2016/10/04 (Tue) 09:00
    毎朝早くマナを集める
  • 2016/10/03 (Mon) 09:00
    ヨハネのバプテスマは終結を象徴する

キリストを享受して褒賞を受ける(2)

2017/03/14 (Tue) 09:00
キリストを享受して褒賞を受ける(2)

――――――――――――――聖書の節(回復訳)――――――――――――
2コリント5:10 なぜなら、わたしたち(信者たち)はみな、キリストの裁きの座
の前に現われなければならないからであり、それは善であれ悪であれ、めいめい
が実際に行なった事にしたがって、体を通してなされた事柄に対して、報いを受
けるためです。
啓22:12 「見よ、わたしはすぐに来る。わたしの報いはわたしと共にあり、そ
れぞれの働きにしたがって与える」。

―――――――――――――――務めの言葉―――――――――――――――
(全2編のうちの第2編)
この時代においてキリストを享受するためには何の条件もないことを、わたした
ちは指摘しました。わたしたちが神の招きと申し出とを受け入れて彼を信じる限
り、わたしたちは今日キリストを享受することができます。それにもかかわらず、
わたしたちが王国の来たるべき時代における褒賞を受けるためには、彼を忠信に
享受する必要があるのです。そうでなければ、わたしたちは来たるべき時代での
キリストの享受を失うでしょう。王国は、キリストを忠信に享受する者たちに対
する千年間の褒賞です。その褒賞はヨベルでもあります。今日のヨベルは実際で
す。しかし、それはほんの前味わいにすぎず、全き味わいではありません。神は
わたしたちにそのような前味わいを提供されました。わたしたちはそれに対して
高い関心を持つ必要があります。

新約によれば、今日の神の王国はわたしたちの享受としてのキリストです。この
享受はヨベルです。神の王国、すなわちキリストご自身は、わたしたちを罪、サ
タン、この世、自己の束縛から解放してくださいました。神の王国は、神聖な嗣
業に対するわたしたちの権利、すなわちキリストにおいて三一の神を享受する権
利をも回復しました。今日、神の救いにおいてわたしたちはキリストを享受する
権利、ヨベルを享受する権利を持っています。今やわたしたしは、この享受の中
に忠信にとどまり続けなければなりません。わたしたちはすべてを含む霊として
のすべてを含むキリストである神の御子を、正しく、忠信に享受する必要があり
ます。このキリストを忠信に享受することは、わたしたちが来たるべき時代に王
国に入り、そしてそこでさらに全きヨベルを享受するよう、わたしたちを資格付
けるでしょう。そのさらに全きヨベルが、褒賞です。この褒賞を受けるには、一
つの条件を満たすことが必要です。この条件とは、わたしたちが今日、忠信に継
続的にキリストを享受することです。

わたしたちのは日常生活においてキリストを享受し損なうかもしれません。もし
失敗したなら、単純に悔い改め、あなたの失敗を告白しなさい。そうすれば、イ
エスの血はあなたを清めます。そうすれば、あなたはキリストの正常な享受に戻
されるでしょう。わたしたちは失敗するたびに、何度も繰り返しこれを行なう必
要があるでしょう。あなたは夜、床につく時、その日の失敗を感じるかもしれま
せん。しかし、もしあなたがそれらを告白するなら、あなたはキリストの享受に
ついて新しい開始を持つでしょう。毎日わたしたちは、キリストの忠信な享受の
中に自分自身を保ち続けることを実行すべきです。

―――――――――――――――――――――――――――――――――――
新約聖書の節は、回復訳新約聖書(1996年版)から引用されており、務めの言葉は、
ウイットネス・リー著「ライフスタディ・ルカの福音書(三)」(1987年版)メッセ
ージ32から引用されています。いずれも日本福音書房から出版されています。

このメールアドレスは送信専用のアドレスですので、eManna宛にコメントなどの
メールをお送りになる場合は、下記のアドレスへお送りください。
コメント: mailto:remark@emanna-japan.com へメールをお送りください。
eMannaが引用されている書物を発行している日本福音書房のホームページを
ぜひご覧ください: http://www.jgbr.com

eManna Japanホームページ: http://www.emanna-japan.com
登録/削除はこちらまで: https://g.blayn.jp/isle/p/f/tf.php?id=emanna2009

eManna-Japan配信係