バックナンバー

  • 2017/10/18 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/17 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/16 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/13 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/12 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/11 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/10 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/06 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/05 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/04 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/03 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/10/02 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/29 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/28 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/27 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/26 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/25 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/22 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/21 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/20 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/19 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/18 (Mon) 09:05
    イーマナ配信
  • 2017/09/15 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/14 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/13 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/12 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/11 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/08 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/07 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/06 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/05 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/04 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/09/01 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/31 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/30 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/29 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/28 (Mon) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/25 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/23 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/22 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/21 (Mon) 09:15
    イーマナ配信
  • 2017/08/18 (Fri) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/17 (Thu) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/16 (Wed) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/15 (Tue) 09:00
    イーマナ配信
  • 2017/08/14 (Mon) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/10 (Thu) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/09 (Wed) 09:10
    イーマナ配信
  • 2017/08/08 (Tue) 09:05
    イーマナ配信
  • 2017/08/07 (Mon) 09:00
    真の賛美を神にささげる
  • 2017/08/04 (Fri) 09:00
    あなたの兄弟を得る

イーマナ配信

2017/08/09 (Wed) 09:10
罪を犯した人に直接告げる

――――――――――――――聖書の節(回復訳)――――――――――――
マタイ18:15 さらに、もしあなたの兄弟があなたに対して罪を犯すなら、行っ
て、あなたと彼との間だけで、彼の過ちを示しなさい。彼があなたに聞き従えば、
あなたは自分の兄弟を得たことになる。
ガラテヤ6:1 兄弟たちよ、たとえだれかが、何かの違反に陥ったとしても、霊
の人であるあなたがたは、そのような人を、柔和の霊の中で挽回しなさい。ただ
し、あなたがたまでも誘惑されることがないように、自分自身に気をつけなさい。

―――――――――――――――務めの言葉―――――――――――――――

神の子たちの間では、互いに罪を犯すことがいつも起こります。もしある兄弟が
あなたに罪を犯したなら、あなたはどうすべきでしょうか? 主は言われます、
「行って、あなたと彼との間だけで、彼の過ちを示しなさい」。もしある兄弟が
あなたに罪を犯したなら、第一に別の人の所に行って告げるのではありません。
別の兄弟姉妹に告げるのではなく、教会の長老に告げるのでもなく、気ままに会
話の材料に取り上げるのでもありません。主はここでそのように命じておられま
せん。もしある兄弟があなたに罪を犯したなら、第一にしなければならないこと
は、あなたに罪を犯した兄弟の所に行って、彼に告げることです。

多くの時、問題はここにあります。一人の兄弟が別の兄弟に対して罪を犯すと、
被害を受けた兄弟はそれを言い広め、あちらに行っては告げ、こちらに来ては人
に告げ、言い広め続けて、全教会がほとんど知ってしまったのに、罪を犯したそ
の兄弟自身は何事かまだ知りません。このように人に告げるのは、弱者の行為で
す。弱いからこそ、本人に言う勇気がなく、背後で言うだけであって、面と向か
っては言えないのです。背後で言いふらしたり、言い広めたりすることは、汚れ
たことです。確かに、わたしたちは兄弟の誤りを対処しなければなりません。し
かし、主はわたしたちに、まず別の人の所に行って告げるようなことはしてほし
くないのです。第一に告げなければならないのは、その本人に対してであって、
別の人に対してではありません。わたしたちがこの基本的学課をよくよく学ぶな
ら、教会は多くの問題を免れることができるでしょう。

―――――――――――――――――――――――――――――――――――
新約聖書の節は、回復訳新約聖書(1996年版)から引用されており、務めの言葉は、
ウオッチマン・ニー全集第49巻「初信者を成就するメッセージ(二)」(1999年版)
メッセージ第23編から引用されています。いずれも日本福音書房から出版されて
います。

このメールアドレスは送信専用のアドレスですので、eManna宛にコメントなどの
メールをお送りになる場合は、下記のアドレスへお送りください。
コメント: mailto:remark@emanna-japan.com へメールをお送りください。
eMannaが引用されている書物を発行している日本福音書房のホームページを
ぜひご覧ください: http://www.jgbr.com

eManna Japanホームページ: http://www.emanna-japan.com
登録/削除はこちらまで: https://g.blayn.jp/isle/p/f/tf.php?id=emanna2009

eManna-Japan配信係