バックナンバー

  • 2017/05/26 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月26日号)
  • 2017/05/12 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月12日号)
  • 2017/04/28 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月28日号)
  • 2017/04/14 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月14日号)
  • 2017/03/24 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月24日号)
  • 2017/03/10 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月10日号)
  • 2017/02/24 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月24日号)
  • 2017/02/10 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月10日号)
  • 2017/01/27 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月27日号)
  • 2017/01/13 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月13日号)
  • 2016/12/23 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (12月23日号)
  • 2016/12/09 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (12月9日号)
  • 2016/11/25 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (11月25日号)
  • 2016/11/11 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (11月11日号)
  • 2016/10/28 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (10月28日号)
  • 2016/10/14 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (10月14日号)
  • 2016/09/23 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (9月23日号)
  • 2016/09/09 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (9月9日号)
  • 2016/08/26 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (8月26日号)
  • 2016/08/12 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (8月12日号)
  • 2016/07/22 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (7月22日号)
  • 2016/07/08 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (7月8日号)
  • 2016/06/24 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (6月24日号)
  • 2016/06/10 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (6月10日号)
  • 2016/05/27 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月27日号)
  • 2016/05/13 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月13日号)
  • 2016/04/22 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月22日号)
  • 2016/04/08 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月8日号)
  • 2016/03/25 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月25日号)
  • 2016/03/11 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月11日号)
  • 2016/02/26 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月26日号)
  • 2016/02/12 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月12日号)
  • 2016/01/22 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月22日号)
  • 2016/01/08 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月8日号)
  • 2015/12/25 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (12月25日号)
  • 2015/12/11 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (12月11日号)
  • 2015/11/27 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (11月27日号)
  • 2015/11/13 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (11月13日号)
  • 2015/10/23 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (10月23日号)
  • 2015/10/09 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (10月9日号)
  • 2015/09/25 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (9月25日号)
  • 2015/09/11 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (9月11日号)
  • 2015/08/28 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (8月28日号)
  • 2015/08/14 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (8月14日号)
  • 2015/07/24 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (7月24日号)
  • 2015/07/10 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (7月10日号)
  • 2015/06/26 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (6月26日号)
  • 2015/06/12 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (6月12日号)
  • 2015/05/22 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月22日号)
  • 2015/05/08 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月8日号)
  • 2015/04/24 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月24日号)
  • 2015/04/10 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (4月10日号)
  • 2015/03/27 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月27日号)
  • 2015/03/13 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (3月13日号)
  • 2015/02/27 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月27日号)
  • 2015/02/13 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (2月13日号)
  • 2015/01/23 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月23日号)
  • 2015/01/09 (Fri) 17:00
    こまつもんメルマガ(情報BOX) (1月9日号)

こまつもんメルマガ(情報BOX) (5月26日号)

2017/05/26 (Fri) 17:00
こまつもんメルマガ(情報BOX) vol.79
平成29年5月26日号


---------------本日のラインナップ--------------
◆「みまっし、きくまっし 小松の方言」ー「広報こまつ」連載総集編ーを発行しました
◆市民センターリニューアルオープン!
◆小松とまと月間~春の章~を開催します!
◆花のコンクール大賞2017参加者募集
--------------------------------------------------------


◆「みまっし、きくまっし 小松の方言」ー「広報こまつ」連載総集編ーを発行しました
-------------------------------------------------
平成10年4月から平成29年3月まで広報こまつに連載された「みまっし、きくまっし、小松の方言」。228回に及ぶ長期連載を記念して総集編を発行しました。市内及び近隣の図書館でご覧いただけます。販売はしておりませんが、市ホームページでダウンロードできます。この機会にいっぺん読んでみまっし!問い合わせは広報秘書課(TEL:0761-24-8016)まで。
http://www.city.komatsu.lg.jp/15289.htm


◆市民センターリニューアルオープン!
-------------------------------------------------
平成28年9月からの改修工事でご不便をおかけしましたが、市民センターが6月1日(木)にリニューアルオープンします!車椅子やベビーカーでの移動のためのスロープや多目的・子供用トイレなどの設置、環境に配慮した照明や空調など、全ての人と環境にやさしい施設となっています。ぜひご利用ください。問い合わせは小松市民センター(TEL:0761-24-6101)まで。
http://kskkousya.com/?mode=office&office_no=4&sub_mode=plant&func=info&plant_no=9


◆小松とまと月間~春の章~を開催します!
-------------------------------------------------
6月1日(木)~30日(金)を小松とまと月間として、小松とまとを使ったおいしい料理が市内の飲食店にずらりと勢揃いします。各店自慢のひと手間加えた様々なトマト料理、和食からスイーツまでいろいろなメニューを食べ比べてみませんか。参加協力店など詳細は市ホームページをご覧ください。問い合わせは、環境王国こまつ推進本部(TEL:0761-24-8078)まで。
http://www.city.komatsu.lg.jp/item/21096.htm


◆花のコンクール大賞2017参加者募集
-------------------------------------------------
誰もが見ることのできる場所にある花壇やプランターなどを対象に、個人と団体の2部門で募集します。応募方法は申込用紙に必要事項を記入し、緑花公園センターへ提出してください。用紙は緑花公園センターのほか市ホームページからもダウンロードできます。締め切りは7月20日(木)まで。問い合わせは、緑花公園センター(TEL:0761-24-8102)まで。
http://www.city.komatsu.lg.jp/11289.htm



*****************************************************
発行:小松市
メール配信サービスの登録内容の変更は下記のリンクから
https://g.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=komatsu
*****************************************************