バックナンバー

  • 2017/04/21 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月21日号)
  • 2017/04/14 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月14日号)
  • 2017/04/07 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月7日号)
  • 2017/03/31 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月31日号)
  • 2017/03/24 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月24日号)
  • 2017/03/17 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月17日号)
  • 2017/03/10 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月10日号)
  • 2017/03/03 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月3日号)
  • 2017/02/24 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月24日号)
  • 2017/02/17 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月17日号)
  • 2017/02/10 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月10日号)
  • 2017/02/03 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月3日号)
  • 2017/01/27 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月27日号)
  • 2017/01/20 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月20日号)
  • 2017/01/13 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月13日号)
  • 2017/01/06 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月6日号)
  • 2016/12/23 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月23日号)
  • 2016/12/16 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月16日号)
  • 2016/12/09 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月9日号)
  • 2016/12/02 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月2日号)
  • 2016/11/25 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月25日号)
  • 2016/11/18 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月18日号)
  • 2016/11/11 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月11日号)
  • 2016/11/04 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月4日号)
  • 2016/10/28 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月28日号)
  • 2016/10/21 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月21日号)
  • 2016/10/14 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月14日号)
  • 2016/10/07 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月7日号)
  • 2016/09/30 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月30日号)
  • 2016/09/23 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月23日号)
  • 2016/09/16 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月16日号)
  • 2016/09/09 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月9日号)
  • 2016/09/02 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月2日号)
  • 2016/08/26 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月26日号)
  • 2016/08/19 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月19日号)
  • 2016/08/12 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月12日号)
  • 2016/08/05 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月5日号)
  • 2016/07/29 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月29日号)
  • 2016/07/22 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月22日号)
  • 2016/07/15 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月15日号)
  • 2016/07/08 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月8日号)
  • 2016/07/01 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月1日号)
  • 2016/06/24 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月24日号)
  • 2016/06/17 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月17日号)
  • 2016/06/10 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月10日号)
  • 2016/06/03 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月3日号)
  • 2016/05/27 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月27日号)
  • 2016/05/20 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月20日号)
  • 2016/05/13 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月13日号)
  • 2016/05/06 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月6日号)
  • 2016/04/29 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月29日号)
  • 2016/04/22 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月22日号)
  • 2016/04/15 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月15日号)
  • 2016/04/08 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月8日号)
  • 2016/04/01 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月1日号)
  • 2016/03/25 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月25日号)
  • 2016/03/18 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月18日号)
  • 2016/03/11 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月11日号)
  • 2016/03/04 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月4日号)
  • 2016/02/26 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月26日号)
  • 2016/02/19 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月19日号)
  • 2016/02/12 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月12日号)
  • 2016/02/05 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月5日号)
  • 2016/01/29 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月29日号)
  • 2016/01/22 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月22日号)
  • 2016/01/15 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月15日号)
  • 2016/01/08 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月8日号)
  • 2015/12/25 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月25日号)
  • 2015/12/18 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月18日号)
  • 2015/12/11 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月11日号)
  • 2015/12/04 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (12月4日号)
  • 2015/11/27 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月27日号)
  • 2015/11/20 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月20日号)
  • 2015/11/13 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月13日号)
  • 2015/11/06 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (11月6日号)
  • 2015/10/30 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月30日号)
  • 2015/10/23 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月23日号)
  • 2015/10/16 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月16日号)
  • 2015/10/09 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月9日号)
  • 2015/10/02 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (10月2日号)
  • 2015/09/25 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月25日号)
  • 2015/09/18 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月18日号)
  • 2015/09/11 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月11日号)
  • 2015/09/04 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (9月4日号)
  • 2015/08/28 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月28日号)
  • 2015/08/21 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月21日号)
  • 2015/08/14 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月14日号)
  • 2015/08/07 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (8月7日号)
  • 2015/07/31 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月31日号)
  • 2015/07/24 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月24日号)
  • 2015/07/17 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月17日号)
  • 2015/07/10 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月10日号)
  • 2015/07/03 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (7月3日号)
  • 2015/06/26 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月26日号)
  • 2015/06/19 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月19日号)
  • 2015/06/12 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月12日号)
  • 2015/06/05 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (6月5日号)
  • 2015/05/29 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月29日号)
  • 2015/05/22 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月22日号)
  • 2015/05/15 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月15日号)
  • 2015/05/08 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月8日号)
  • 2015/05/01 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (5月1日号)
  • 2015/04/24 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月24日号)
  • 2015/04/17 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月17日号)
  • 2015/04/10 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月10日号)
  • 2015/04/03 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (4月3日号)
  • 2015/03/27 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月27日号)
  • 2015/03/20 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月20日号)
  • 2015/03/13 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月13日号)
  • 2015/03/06 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (3月6日号)
  • 2015/02/27 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月27日号)
  • 2015/02/20 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月20日号)
  • 2015/02/13 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月13日号)
  • 2015/02/06 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (2月6日号)
  • 2015/01/30 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月30日号)
  • 2015/01/23 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月23日号)
  • 2015/01/16 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月16日号)
  • 2015/01/09 (Fri) 12:00
    イベント情報メール定期便 (1月9日号)

イベント情報メール定期便 (4月21日号)

2017/04/21 (Fri) 12:00
小松市イベント情報メール 定期便 平成29年4月21日号


------------本日のラインナップ--------------------
◆3Dスタジオ新番組「GRAVITATION~魔法使いの少年とロボット 不思議な一夜~」
◆名探偵コナン×リアル宝探し「失われたゴールド・ウエストの財宝」
◆道の駅こまつ木場潟 開店7周年記念イベント
◆小風さち講演会「絵本作家としてのことばの選び方」
◆【チケット販売中】全国子供歌舞伎フェスティバルin小松
-------------------------------------------------


=======================
サイエンスヒルズこまつ
=======================


◆3Dスタジオ新番組「GRAVITATION~魔法使いの少年とロボット 不思議な一夜~」
-------------------------------------------------
【とき】4月29日(土・祝)~平成30年3月31日(土)
【ところ】3Dスタジオ
【内容】見習い魔法使いの少年・リンブラダーが不思議なロボット・アルビィと出会い、時間と空間をめぐる神秘的な旅に出ます。日本ではここでしか見られない全天周3D上映です。
【観覧料】大人600円、高校生400円、中学生~幼児(3歳以上)200円
【関連リンク】http://science-hills-komatsu.jp/
【問い合わせ】サイエンスヒルズこまつ(TEL:0761-22-8610)


◆名探偵コナン×リアル宝探し「失われたゴールド・ウエストの財宝」
-------------------------------------------------
【とき】~5月7日(日)
【ところ】サイエンスヒルズこまつ(エントランスホール特設ブースで受付)
【内容】コナンたち少年探偵団と一緒に暗号を解いて、お宝を見つけよう!
【参加費】500円(別途ワンダーランド観覧料が必要)
【関連リンク】http://science-hills-komatsu.jp/
【問い合わせ】サイエンスヒルズこまつ(TEL:0761-22-8610)



=======================
イベント開催のお知らせ
=======================


◆道の駅こまつ木場潟 開店7周年記念イベント
-------------------------------------------------
【とき】4月22日(土)、23日(日)
【ところ】道の駅こまつ木場潟
【内容】22日は先着で振る舞い餅つき大会、23日はカブッキーとこまとちゃんのフォトセッションなどを行います。また2日間とも買い物された先着200人に記念品をプレゼントします。
【関連リンク】http://www.city.komatsu.lg.jp/4906.htm
【問い合わせ】農林水産課(TEL:0761-24-8080)


◆小風さち講演会「絵本作家としてのことばの選び方」
-------------------------------------------------
【とき】4月29日(土・祝)14時~15時30分
【ところ】絵本館ホール夢の本棚
【内容】人気の絵本「わにわに」シリーズなどの著者・小風さちさんに「ことば」の捉え方を語っていただきます。
【定員】50人(先着順、要申し込み)
【参加費】無料
【関連リンク】http://www.city.komatsu.lg.jp/item/20663.htm
【問い合わせ】空とこども絵本館(TEL:0761-23-0033)


◆【チケット販売中】全国子供歌舞伎フェスティバルin小松 
-------------------------------------------------
【とき】5月4日(木・祝)、5日(金・祝)10時30分開場、11時開演
【ところ】こまつ芸術劇場うらら大ホール
【内容】毎年恒例の日本各地で受け継がれる子供歌舞伎の競演。東京都台東区、三重県東員町、そして地元小松市が上演します。
【前売料金】桟敷席(1マス2席)7,000円、SS席2,500円、S席2,000円、自由席(2階)1,500円(高校生以下は500円)
【関連リンク】http://www.city.komatsu.lg.jp/3347.htm
【チケット販売】こまつ芸術劇場うらら(TEL:0761-20-5501、10時~18時、水曜日休館)、チケットぴあ(TEL:0570-02-9999)Pコード456-363(サークルK・サンクス、セブン-イレブン)
【問い合わせ】全国子供歌舞伎フェスティバルin小松実行委員会(文化創造課内、TEL:0761-24-8177)


=======================
文化施設の催し
=======================

【開館時間】9時~17時
【休館日】宮本三郎美術館:無休、埋蔵文化財センター:水曜日(祝日は除く)、祝日の翌日、そのほか:月曜日(祝日は除く)、祝日の翌日 

◎博物館(TEL:0761-22-0714)
~5月28日 企画展「曳山250年ー工芸の粋を結集した山車ー」

◎埋蔵文化財センター(TEL:0761-47-5713)
~6月25日 春季企画展「校下別代表遺跡で語る!こまつ歴史年表2017」

◎本陣記念美術館(TEL:0761-22-3384)
4月21日~6月11日 特別展「つながる茶の心 仙叟から小松人へ」

◎錦窯展示館(TEL:0761-23-2668)
~6月25日 企画展「古九谷にあこがれて~古九谷欽慕・古九谷敬慕~」

◎宮本三郎美術館(TEL:0761-20-3600)
~6月11日 企画展「我思い画にたくす~宮本三郎の描いた風景~」

◎宮本三郎ふるさと館(TEL:0761-43-3032)
~6月11日 企画展「凛々と~宮本三郎の描く女優と舞妓~」


*****************************************************
発行:小松市
メール配信サービスの登録内容の変更は下記のリンクから
https://g.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=komatsu
*****************************************************