バックナンバー

  • 2018/09/03 (Mon) 12:00
    9月の子育て情報メール「急病のときの病院のかかり方」「歩くことの大切さ」
  • 2018/08/01 (Wed) 12:00
    8月の子育て情報メール「乳がん・子宮がん検診について」
  • 2018/07/02 (Mon) 12:00
    7月の子育て情報メール「熱中症予防について」
  • 2018/06/01 (Fri) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2018/05/01 (Tue) 13:00
    5月の子育て情報メール「禁煙について」「歯と口の健康週間行事について」
  • 2018/04/13 (Fri) 12:00
    子育て情報メール「子どもの交通事故に気をつけましょう」
  • 2018/04/01 (Sun) 12:00
    4月の子育て情報メール「子どもの泣きへの対処の仕方」
  • 2018/03/01 (Thu) 12:00
    3月の子育て情報メール「言葉を育む子どもとのかかわり方」
  • 2017/11/01 (Wed) 12:00
    11月の子育て情報メール「●インフルエンザの予防について●」
  • 2017/10/02 (Mon) 12:00
    10月の子育て情報メール「歩くことの大切さ」
  • 2017/09/01 (Fri) 12:00
    9月の子育て情報メール「急病のときの病院のかかり方」について
  • 2017/08/01 (Tue) 12:00
    8月の子育て情報メール「夏のおでかけについて」
  • 2017/07/03 (Mon) 12:00
    7月の子育て情報メール「小松市子宮頸がん検診、乳がん自己触診について」
  • 2017/06/01 (Thu) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2017/05/08 (Mon) 09:35
    5月の子育て情報メール「禁煙について」「歯と口の健康週間行事」
  • 2017/04/03 (Mon) 12:00
    4月の子育て情報メール「生活リズム」について
  • 2017/03/01 (Wed) 12:00
    3月の子育て情報メール「子育て世帯の防災対策」について
  • 2017/02/01 (Wed) 12:00
    2月の子育て情報メール「インフルエンザ予防」
  • 2016/12/01 (Thu) 12:00
    12月の子育て情報メール「感染性胃腸炎の予防について」
  • 2016/11/01 (Tue) 15:00
    11月の子育て情報メール「スキンケアについて」
  • 2016/10/03 (Mon) 12:00
    10月の子育て情報メール「インフルエンザの予防法」
  • 2016/08/01 (Mon) 14:00
    8月の子育て情報メール
  • 2016/07/01 (Fri) 12:00
    7月の子育て情報メール「子宮がん検診について」
  • 2016/06/01 (Wed) 13:00
    子育て情報メール「熱中症について」
  • 2016/06/01 (Wed) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2016/05/02 (Mon) 13:15
    5月の子育て情報メール「タバコと健康」「歯と口の健康週間行事」
  • 2016/04/01 (Fri) 12:00
    4月の子育て情報メール「パパの育児協力について」
  • 2016/03/01 (Tue) 15:00
    3月の子育て情報メール

9月の子育て情報メール「急病のときの病院のかかり方」「歩くことの大切さ」

2018/09/03 (Mon) 12:00
まだまだ暑い日が続いていますが、元気にお過ごしですか?
今回は「急病のときの病院のかかり方」「歩くことの大切さ」についてご紹介します。

●9月9日は救急の日です。
夜間・休日などにお子さんの具合が急に悪くなったらどうすればいいでしょうか?
普段から何でも相談できる「かかりつけ医」を持つことが最も大切なことです。
まず、保護者の方はお子さんの様子、機嫌、体の動かし方、食欲などがいつも通りか見てください。診断には、経過や症状がとても重要です。診察時に経過や症状を説明できるようにしておきましょう。
熱の経過  何日・何時頃・何度あったか
 熱以外の症状  嘔吐・下痢・咳・発疹・機嫌・食欲
★夜間でかかりつけ医に連絡が取れない時に、緊急性があるか迷う症状の場合、「夜間小児救急電話相談」が利用できます。
 ○電話番号 #8000または076-238-0099
 ○時間 午後6時から翌朝8時まで毎日。(診断・治療はできません)

★休日や夜間でかかりつけ医に受診できず、急な病気で困った場合、初期の急病処置を行う「南加賀急病センター(小児科・内科)」があります。
 ○所在地 小松市向本折町ホ60(小松市民病院南館1階) 
 ○電話番号 0761-23-0099
 ○診療時間 月~土曜:午後7時~午後10時30分
       日・祝日等:午前9時~午後0時、午後1時~午後10時30分
なお、昼間は忙しいから、という理由での受診はご遠慮ください。
●歩くことの大切さについて
子どもは歩くことが大好きです。ただ目的なく歩くのではなく、親子で自然を感じながら同じ風景を共有し、コミュニケーションをとりながら散歩することで、会話が弾んだり、親子の絆が深まります。子どものペースに合わせてゆっくりと休日をすごしてみてはいかがでしょうか。
まだまだ暑い日が続きますので、日差しが強い時には熱中症に気を付けて、休みながら遊んだり帽子をかぶるなど対策も忘れずに。こまめな水分補給も大切です。

★白山眺望ウオークin小松のお知らせ
白山を望みながら、健康づくりのために木場潟1周ウォーキングをしませんか?お子さまでも参加しやすいミニコースもあります。記念品もありますので、お申込みのうえ、ぜひご参加ください!
1.開催日時  平成30年9月23日(日) 午前6時40分より受付開始 午前7時30分スタート
2.主会場   木場潟公園中央園地(多目的グラウンド)
3.コース   木場潟1周コース(6.4km)、北園地往復ミニコース(2.6km)
※詳細については下記ホームページもご覧ください。
 http://www.city.komatsu.lg.jp/8725.htm
【申込み先】 小松市もしもしセンター TEL 0761-20-0404
【お問合せ先】小松市役所いきいき健康課 TEL 0761-24-8161

すこやかセンターの育児相談日
9月6日、10月4日、11月8日(受付 13:30~14:30)
子育てや離乳食などのご相談、身体計測、お気軽にお越しください。
【問い合わせ先】小松市すこやかセンター
小松市向本折町へ14-4
TEL:0761-21-8118 (平日8:30~17:15)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
発行:小松市
メール配信サービスの登録内容の変更は下記のリンクから
https://g.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=komatsu
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/