バックナンバー

  • 2017/04/03 (Mon) 12:00
    4月の子育て情報メール「生活リズム」について
  • 2017/03/01 (Wed) 12:00
    3月の子育て情報メール「子育て世帯の防災対策」について
  • 2017/02/01 (Wed) 12:00
    2月の子育て情報メール「インフルエンザ予防」
  • 2016/12/01 (Thu) 12:00
    12月の子育て情報メール「感染性胃腸炎の予防について」
  • 2016/11/01 (Tue) 15:00
    11月の子育て情報メール「スキンケアについて」
  • 2016/10/03 (Mon) 12:00
    10月の子育て情報メール「インフルエンザの予防法」
  • 2016/08/01 (Mon) 14:00
    8月の子育て情報メール
  • 2016/07/01 (Fri) 12:00
    7月の子育て情報メール「子宮がん検診について」
  • 2016/06/01 (Wed) 13:00
    子育て情報メール「熱中症について」
  • 2016/06/01 (Wed) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2016/05/02 (Mon) 13:15
    5月の子育て情報メール「タバコと健康」「歯と口の健康週間行事」
  • 2016/04/01 (Fri) 12:00
    4月の子育て情報メール「パパの育児協力について」
  • 2016/03/01 (Tue) 15:00
    3月の子育て情報メール
  • 2016/02/01 (Mon) 12:00
    2月の子育て情報メール「インフルエンザ予防について」
  • 2016/01/04 (Mon) 12:00
    1月の子育て情報メール「噛むことの大切さについて」
  • 2015/12/01 (Tue) 12:00
    12月の子育て情報メール「心や言葉を育む親子のコミュニケーションについて」
  • 2015/10/01 (Thu) 12:00
    10月の子育て情報メール「自然の中で体験することの大切さについて」
  • 2015/09/01 (Tue) 12:00
    9月の子育て情報メール「子育てのイライラへの対処法について」
  • 2015/08/03 (Mon) 12:00
    8月の子育て情報メール「規則正しい生活について」
  • 2015/07/01 (Wed) 12:00
    7月の子育て情報メール「熱中症について」
  • 2015/06/29 (Mon) 12:00
    子育て情報メール「子宮頸がん・乳がん検診のお知らせ」
  • 2015/06/01 (Mon) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2015/05/01 (Fri) 12:00
    5月の子育て情報メール「タバコと健康について」
  • 2015/04/01 (Wed) 12:00
    4月の子育て情報メール「子どもの病気やけがについて」
  • 2015/03/02 (Mon) 12:00
    3月の子育て情報メール「食事の偏食や環境について」
  • 2015/02/02 (Mon) 12:00
    2月の子育て情報メール「ふれあいの大切さについて」
  • 2015/01/05 (Mon) 12:00
    1月の子育て情報メール「事故予防について」

4月の子育て情報メール「生活リズム」について

2017/04/03 (Mon) 12:00
◆4月の配信メールです。今回は「生活リズム」についてです。

◆生活リズムは、子どもの体や脳の成長発達の基盤となります。
人の体は、太陽のリズムにあわせて色々なホルモンを出していて、昼間は活動し、夜は休むようにできています。この体の仕組みに合った生活をすることで、体や心をよりよく発達させることができます。

◆生活リズムを整えるポイント
ポイント1:朝の光を浴びましょう
 朝に光を浴びると脳が目覚めます。朝の光を浴びることで、15~16時間後に脳から眠りを誘い情緒を安定させるホルモンが出て、夜の睡眠がスムーズになります。着替えや顔を洗うなど皮膚の刺激、声や音の刺激も一緒に与えてあげましょう。

ポイント2:朝食を食べましょう
 朝ごはんのエネルギーで体温が上がり、脳と体の働きが活発になります。

ポイント3:昼間は体を動かしましょう
 乳幼児期はさまざまな遊びを通して運動し、感覚を働かせ、いろいろな刺激を受けます。また、ほかの人とのかかわり方を身につけます。昼間の活動は夜の睡眠をうながします。

ポイント4:早く寝て、ぐっすり眠りましょう
 睡眠中には成長ホルモンが出て脳や体を休め成長させます。成長ホルモンは、午後8時くらいから出始め、午前1時頃がピークになります。午後8時くらいから電気を消して暗く静かな環境をつくり、眠りにつかせることが体の成長を助けます。

生活リズムは意識して環境を整えないとうまく作ることができません。
家族で取り組み、1日のスタートを元気に迎えましょう。


【すこやかセンターの育児相談日】
4月4日(火)、5月1日(月)、6月5日(月) (受付 9:30~11:00)
子育てや離乳食などのご相談、身体計測をしています。お気軽にお越しください。

【問い合わせ先】小松市すこやかセンター
小松市向本折町へ14-4
TEL:0761-21-8118 (平日8:30~17:15)

**************************
発行:小松市
メール配信サービスの登録内容の変更は下記のリンクから    
https://g.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=komatsu
**************************