バックナンバー

  • 2018/05/01 (Tue) 13:00
    5月の子育て情報メール「禁煙について」「歯と口の健康週間行事について」
  • 2018/04/13 (Fri) 12:00
    子育て情報メール「子どもの交通事故に気をつけましょう」
  • 2018/04/01 (Sun) 12:00
    4月の子育て情報メール「子どもの泣きへの対処の仕方」
  • 2018/03/01 (Thu) 12:00
    3月の子育て情報メール「言葉を育む子どもとのかかわり方」
  • 2017/11/01 (Wed) 12:00
    11月の子育て情報メール「●インフルエンザの予防について●」
  • 2017/10/02 (Mon) 12:00
    10月の子育て情報メール「歩くことの大切さ」
  • 2017/09/01 (Fri) 12:00
    9月の子育て情報メール「急病のときの病院のかかり方」について
  • 2017/08/01 (Tue) 12:00
    8月の子育て情報メール「夏のおでかけについて」
  • 2017/07/03 (Mon) 12:00
    7月の子育て情報メール「小松市子宮頸がん検診、乳がん自己触診について」
  • 2017/06/01 (Thu) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2017/05/08 (Mon) 09:35
    5月の子育て情報メール「禁煙について」「歯と口の健康週間行事」
  • 2017/04/03 (Mon) 12:00
    4月の子育て情報メール「生活リズム」について
  • 2017/03/01 (Wed) 12:00
    3月の子育て情報メール「子育て世帯の防災対策」について
  • 2017/02/01 (Wed) 12:00
    2月の子育て情報メール「インフルエンザ予防」
  • 2016/12/01 (Thu) 12:00
    12月の子育て情報メール「感染性胃腸炎の予防について」
  • 2016/11/01 (Tue) 15:00
    11月の子育て情報メール「スキンケアについて」
  • 2016/10/03 (Mon) 12:00
    10月の子育て情報メール「インフルエンザの予防法」
  • 2016/08/01 (Mon) 14:00
    8月の子育て情報メール
  • 2016/07/01 (Fri) 12:00
    7月の子育て情報メール「子宮がん検診について」
  • 2016/06/01 (Wed) 13:00
    子育て情報メール「熱中症について」
  • 2016/06/01 (Wed) 12:00
    6月の子育て情報メール「食育について」
  • 2016/05/02 (Mon) 13:15
    5月の子育て情報メール「タバコと健康」「歯と口の健康週間行事」
  • 2016/04/01 (Fri) 12:00
    4月の子育て情報メール「パパの育児協力について」
  • 2016/03/01 (Tue) 15:00
    3月の子育て情報メール

5月の子育て情報メール「禁煙について」「歯と口の健康週間行事について」

2018/05/01 (Tue) 13:00
5月の子育て情報メールです。今回は「禁煙について」「歯と口の健康週間行事について」です。

●5月31日は「世界禁煙デー」、5月31日~6月6日は「禁煙週間」です。
≪喫煙と健康への影響について≫
 喫煙はがんの原因になるほか、身体のほとんどの臓器が害を受けるため、脳卒中や心筋梗塞、肺炎、糖尿病、歯周病などにも影響するといわれています。また、早産、低出生体重児など、妊娠・出産へも影響します。普段たばこを吸わない人は、たばこの煙の影響を受けやすく、子どもの受動喫煙による影響には、乳幼児突然死症候群(SIDS)、呼吸器症状(せき、たん、息切れなど)、気管支炎、肺炎、中耳炎などがあります。
≪禁煙の効果≫
 禁煙すると24時間で心臓発作のリスクの低下がみられます。禁煙後早ければ1ヵ月たつと、せきや喘鳴などの呼吸器症状が改善します。また免疫力が回復して、かぜやインフルエンザなどの感染症にかかりにくくなります。禁煙して10~15年たつと、がんなど様々な病気にかかるリスクがたばこを吸わない人のレベルまで近づくことが分かっています。
≪禁煙をお考えの方へ≫
 小松市では保険適用となる禁煙外来治療を終えた方を対象に治療費の一部助成をしています。この機会に禁煙を始めませんか?
問い合わせ:小松市役所いきいき健康課(TEL:24-8056) 

●6月4日~10日は「歯と口の健康週間」です。
小松歯科医師会と小松市は歯と口の健康週間行事を行います。
とき:平成30年6月10日(日曜日)、受付時間9時~12時
ところ:小松市すこやかセンター(小松市民病院西隣)
内容:歯の健診、相談、歯みがき指導、フッ化物歯面塗布(小学生以下の方)、唾液検査(30人程度・10時開始予定)
費用:無料
問い合わせ:小松歯科医師会事務局(TEL:22-9750)

【すこやかセンターの休館日のお知らせ】
すこやかセンターは平成30年4月から毎週土曜日は休館しています。

【すこやかセンターの育児相談日】
6月4日、7月2日(受付 9:30~11:00)
子育てや離乳食などのご相談、身体計測をしています。お気軽にお越しください。

【問い合わせ先】小松市すこやかセンター
小松市向本折町へ14-4
TEL:0761-21-8118 (平日8:30~17:15)

_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
発行:小松市
メール配信サービスの登録内容の変更は下記のリンクから    
https://g.blayn.jp/bm/p/f/tf.php?id=komatsu
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/