バックナンバー

  • 2017/01/20 (Fri) 16:29
    感染症情報です。「鳥インフルエンザの注意について」
  • 2016/08/26 (Fri) 17:12
    感染症情報です「麻しん(はしか)の流行について」
  • 2016/02/18 (Thu) 16:16
    感染症情報です。「インフルエンザ警報の発令について」
  • 2016/02/04 (Thu) 12:12
    感染症情報です。「インフルエンザ注意報発令について」
  • 2016/01/21 (Thu) 17:00
    感染症情報です。「インフルエンザの流行シーズンに入りました」
  • 2016/01/15 (Fri) 12:00
    感染症情報です。「流行性耳下腺炎(おたふくかぜ)注意報が発令されました」
  • 2015/12/18 (Fri) 14:50
    感染症情報です。「流行性耳下腺炎(おたふくかぜ)にご注意ください」
  • 2015/11/13 (Fri) 12:00
    感染症情報です。「ノロウィルスの流行について」
  • 2015/11/02 (Mon) 12:00
    感染症情報です。「風邪やインフルエンザの予防について」
  • 2015/09/04 (Fri) 16:00
    感染症情報です。「マダニによる感染症について」
  • 2015/07/17 (Fri) 16:30
    感染症情報です。「手足口病の流行について」
  • 2015/01/22 (Thu) 18:05
    感染症情報です。「インフルエンザの流行について」

感染症情報です。「鳥インフルエンザの注意について」

2017/01/20 (Fri) 16:29

毎日寒い日が続きますが,いかがお過ごしでしょうか。

さて,ニュースにも出ましたが,加賀市で死んだ野鳥から,鳥インフルエンザウイルスの陽性反応がでました。

鳥インフルエンザは,通常,人に感染することはなく,感染した鳥に濃厚に触るなどした時に極めて稀に人にうつることがあるとされています。

死んだ野鳥を見つけても触らないようにして,もし触ってしまったら,手洗いやうがいをしてください。

野鳥の糞が靴の裏等に付くことにより,鳥インフルエンザウイルスが他の地域へ運ばれる恐れがありますので,野鳥に近づき過ぎないようにしてください。

同じ場所でたくさんの野鳥が死んでいたら,小松市役所にご連絡ください。
電話 0761-22-4111

【関連リンク】http://www.city.komatsu.lg.jp/item/20391.htm

【問い合わせ先】
小松市すこやかセンター
小松市向本折町へ14-4
電話 0761-21-8118 (平日8:30~17:15)